152931, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Свободы, д. 21
Приёмная директора:+7 (4855) 22-21-86
Отдел кадров, ИМЦ:+7 (4855) 22-23-47
Уч. часть педагогического отделения:+7 (4855) 22-22-06
Уч. часть индустриального отделения:+7 (4855) 21-36-14
Уч. часть заочного отделения:+7 (4855) 22-21-72
Бухгалтерия:+7 (4855) 28-30-95
Приёмная комиссия:+7 (4855) 22-23-47

  1. Студентам
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. Неделя психологии «Учитесь властвовать собою…»

Неделя психологии «Учитесь властвовать собою…»

24 ноября 2023 Просмотров: 349

С 13 по 23 ноября 2023 года в колледже проходила неделя психологии «Учитесь властвовать собою…» Программа подготовлена педагогами колледжа и студенческой службой медиации «Гармония».

Цель: расширение жизненного пространства обучающихся за счет внесения в их жизнь дополнительных смыслов, эмоционального опыта, новых чувств по отношению к учебному заведению, друг другу; содействие адаптации студентов нового набора; получение учебно-профессионального опыта проведения внеклассных мероприятий, который студенты могут использовать в ходе практики; популяризация идей создания студенческой службы медиации в колледже, привлечение внимания, создание интереса.

Девизом недели послужили слова   Ф.М.Достоевского: «Если хочешь победить весь мир, победи себя».

В ходе недели прошёл ряд мероприятий.

Классные часы педагога-психолога «Учусь владеть собой!»

Классные часы педагога-психолога проводились во всех группах первого курса педагогического отделения. Студенты службы медиации провели игры и упражнения на развитие саморегуляции и общения в группах, просмотрели и обсудили видеоматериалы. По отзывам студентов, мероприятия получились интересными и полезными. А студенты службы медиации получили опыт подготовки и проведения мероприятий как для студентов своей группы, так и для студентов других групп. Они выразили готовность продолжить эту работу.

Выставка-конкурс работ «Наш лозунг!»

Конкурс проводился для студентов 1 курса педагогического и индустриального отделений.

Студентам необходимо выбрать лозунг, цитату, изречение, соответствующее теме Недели психологии «Учитесь властвовать собою!», оформить его.

Итоги конкурса.

Педагогическое отделение:

109ф – 1 место
109е, 109к – 2 место
109л, 109н – 3 место

Индустриальное отделение

109с– 1 место
109пов – 2 место
109п – 3 место

Поздравляем победителей!

Творческая работа «Умеем владеть собой!?»

Творческая работа проводилась для студентов 2 курса педагогического отделения. Организатор – преподаватель психологии Н.А. Понамарева.

Были выделены четыре направления, в которых студентам важно демонстрировать развитие профессионального самосознания, умения саморегуляции: радость, гордость, удивление, источник силы.  

Студенты с большим удовольствием приняли участие в создании коллажей. Ребят заинтересовала данная тема, они активно рассуждали о том, какие способы владения собой важны в различных жизненных ситуациях, что помогает им сохранять спокойствие и вести себя достойно. Коллажи получились яркие, красочные, наполненные!

Все группы отлично защитили свои работы, проявили глубину понимания темы и заинтересованность. Со студентами было приятно работать и радостно видеть, что им интересно!

Творческие работы были представлены на конкурс.

 Выставка-конкурс творческих работ «Умеем владеть собой!?»

Итоги конкурса.

209н – 1 место
209л, 209ф – 2 место
209д, 209е, 209р – 3 место

Поздравляем победителей! Благодарим за участие группы 209ж, 209к.

Занятие для студентов 3 курса «Способы саморегуляции при выступлении»

Занятие подготовлено и проведено педагогами Кошмак Е.Н. (группы 309е, 309ж, 309л), Петровой Н.Ю. (группы 309к, 309ф) и педагогом-психологом Дубровченко Т.Н.

На занятиях студенты получили возможности представить своё выступление, связанное с темой курсовой работы, однокурсникам, получили «обратную связь» от товарищей и педагогов, обсудили, как воспринимается их выступление, какие приемы выступления способствовали восприятию излагаемого материала, а какие мешали слушать. Также обсудили приемы, которыми можно украсить свое выступление, а также те ошибки, которых нужно стремиться избегать.

Просмотрели и обсудили видеоматериалы о способах саморегуляции педагога, познакомились и поработали над освоением способов саморегуляции дыхания, телесной саморегуляции, использования образов и самоприказов при саморегуляции.

При рефлексии занятий студенты отметили, что многие из них смогли выбрать те способы, которые считают наиболее эффективными для себя. А также отметили, что затронутая тема очень важна для них.

Выставка-конкурс работ «Народная мудрость гласит»

 Конкурс проводился для студентов 3 курса педагогического отделения и студентов 2 – 3 курсов индустриального отделения.

Народная мудрость передается из поколения в поколение в виде сказок, былин, пословиц и поговорок, и т.д.

Задача группы – выбрать пословицу, которая соответствует теме Недели психологии «Учитесь властвовать собою!». Пословица должна отражать важность, необходимость умения владеть собой в различных жизненных ситуациях, представить выбранную пословицу, пояснив свой выбор.

Итоги конкурса.

Педагогическое отделение

309е, 309ж – 1 место

Индустриальное отделение

209с– 1 место
209п, 209эл, сл – 2 место
209гэс, 309пов – 3 место

Поздравляем победителей! Благодарим за участие группу 309п!

 Занятие для студентов 4 курса «Способы саморегуляции в общении»

Занятие подготовила и провела преподаватель Николаева С.А.

Занятия проводились в форме разработки и защиты проекта и вызвали интерес у студентов. В конце занятия студенты получили разработанные педагогом буклеты о техниках релаксации. Кроме того, студентам было предложено поделиться одним из приемов саморегуляции в социальных сетях.

Творческие работы студентов были представлены на конкурс.

 Выставка-конкурс творческих работ «Способы саморегуляции в общении»

Итоги конкурса.

1 место решили не присуждать
409ф – 2 место
409ж – 3 место

Поздравляем победителей! Благодарим за участие группы 409е; 409к; 409н; 409р; 409л.